GSV Finnentrop e.V. - Beispielbild Tennis - von Pixabay

Day: 11. November 2023

Kurzweiliger Ehrungsabend der Finnentroper Sportler

Champs & Friends: kurzweilig, hochklassig und ein voller Erfolg.

Am Ende waren sich alle einig: Die seit vier Jahren erstmals wieder durchgeführte Sportlerehrung der Gemeinde Finnentrop „Champs&Friends“ war kurzweilig, hochklassig und ein voller Erfolg.

In der mit reichlich Licht und Technik aufgepeppten Schützenhalle in Serkenrode waren alle Plätze belegt, als der erste Vorsitzende des Gemeindesportverbandes Edgar Tiggemann die „Champs“ und „Friends“ begrüßte.

Sportliche Leistungen

Insgesamt 7 Mannschaften und 49 Einzelsportler erfüllten seit 2019 mit ihren sportlichen Leistungen die Ehrungskriterien der Gemeinde Finnentrop. Dazu wurden mit Joachim Sasse, seit 20 Jahren erfolgreicher Leichtathletik-Übungsleiter beim Ski-Club Fretter und Nicole Mennekes, 20 Jahre Kassiererin beim GSV Finnentrop e.V. zwei Ehrenamtliche für ihr besonderes Engagement geehrt.

Edgar Tiggemann betonte in seinen einleitenden Worten die besondere Bedeutung des Sports für die Gemeinde Finnentrop: „Die Vereine und im Besonderen die Sportvereine sind der Kit der Gemeinde“. Der stellvertretende Bürgermeister Manfred Schloßmacher kam in seiner Begrüßung auf die lange Historie der Sportlerehrung der Gemeinde Finnentrop zu sprechen.

Sportliches Unterhaltungsprogramm

Geprägt war der insgesamt sehr kurzweilige Abend nicht nur von den sportlichen Stars, sondern von den stimmungsmachenden Showacts. Quasi „Sessionseröffnung“ zelebrierten mit ihren schmissigen Auftritten die „Funkengarde“ des Ski-Club Fretter und die „Springmausgruppe“ des Festkomitee Finnentroper Karneval. Die Nachwuchstanzgruppe zeigte, dass es um die Zukunft des karnevalistischen Tanzsports bestens bestellt ist. Gewohnt souverän und schwungvoll führte Detlev „Mickey“ Klein durch das abwechslungsreiche Programm. Begeisterungsstürme – insbesondere bei den jungen weiblichen Gästen- löste die rockige und athletische Show des Einrad-Künstlers Dustin Waree aus, der seine in Finnentrop so nicht gesehene Show nur nach Erfüllung der Zugabe-Rufe beenden konnte. Krönender Abschluss des Abends war traditionell der in Anmut und Eleganz nicht zu überbietende Auftritt der Rhönradturnerinnen des ESV Finnentrop, die in perfekter Übereinstimmung mit der Musik die souveräne Beherrschung sowohl ihrer Körper als auch des Sportgeräts ihre Kür präsentierten.

Folgende Sportlerinnen und Sportler aus zahlreichen Sportarten konnten für ihre Leistungen geehrt werden:

Meldungen zur Gemeindesportlerehrung 2023

     
Name Verein Leistung
Senioren 55+ TV Rönkhausen 1892 e.V. Abt. Tennis Meister in der 1. Kreisklasse Olpe/Siegen-Wittgenstein 2021,2022 und 2023 
Feldmann, Jule Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  3. Platz Vierkampf Kreismeisterschaften 2021
Fleper Julia  Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  1. Platz 100m Kreismeisterschaften 2023
Gunkel, Leif Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  1. Platz 10 km Straßenlauf NRW-Meisterschaften 2023
Heimes, Clara Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  2. Platz Weitsprung Kreismeisterschaften 2023
Heimes, Dirk Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  8. Platz Crosslauf, Deutsche Crossmeisterschaften 2020
Henke, Julia Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  2. Platz  Weitsprung Kreismeisterschaften 2020
3. Platz  Weitsprung Kreismeisterschaften 2023
Henke, Lena Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  2. Platz 100m Kreismeisterschaften 2023
3. Platz Weitsprung Kreismeisterschaften 2023
Hilber, Bernhard Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  1. Platz Dreikampf Kreismeisterschaften 2021
Hirschhäuser, Ida Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  1. Platz Hochsprung Kreismeisterschaften 2023
Hoberg, Annika Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  1. Platz 100m Kreismeisterschaften 2023
Hoberg, Fabian Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  1. Platz Speerwurf Kreismeisterschaften 2021
Hoberg, Katharina Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  2. Platz 100m Kreismeisterschaften 2023
3. Platz Weitsprung Kreismeisterschaften 2023
Jagusch, Madita Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  3. Platz Kreismeisterschaften 2023
König, Leni Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  1. Platz Speerwurf Kreismeisterschaften 2020
2. Platz Speerwurf Kreismeisterschaften 2021
2. Platz Vierkampf Kreismeisterschaften 2021
2. Platz Dreikampf Kreismeisterschaften 2021
König, Sophie Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  1. Platz 800m Kreismeisterschaften 2020
2. Platz 400m Westfälische Jugendmeisterschaften 2020
2. Platz 400m Westfälische Jugendmeisterschaften 2021
Kramer, Sabine Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  2. Platz 24-Stunden-Lauf Dtsch. 24h-Lauf-Meisterschaften 2023
4. Platz 24-Stunden-Lauf Dtsch. 24h-Lauf-Meisterschaften 2022
Kranauge, Becky Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  3. Platz Weitsprung Kreismeisterschaften 2020 1. Platz Hochsprung Kreismeisterschaften 2023 1. Platz Weitsprung Kreismeisterschaften 2023
Kranauge, Clara Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  2. Platz 800m Kreismeisterschaften 2020
3. Platz 5000m Kreismeisterschaften 2022
7. Platz 10 km Straßenlauf NRW-Meisterschaften 2023
Küthe, Matthis Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  2. Platz Dreikampf Kreismeisterschaften 2021
Mack, Vincent Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  1. Platz Dreikampf Kreismeisterschaften 2021
Mack, Zoe Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  1. Platz Vierkampf Kreismeisterschaften 2021
3. Platz Dreikampf Kreismeisterschaften 2021
Rettler, Thilo Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  1. Platz 800m Kreismeisterschaften 2020
1. Platz 800m Kreismeisterschaften 2022
Sasse, Johanna Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  2. Platz Vierkampf Kreismeisterschaften 2021
3. Platz Dreikampf Kreismeisterschaften 2021
Schmitt-Degenhardt, Alina Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  2. Platz Hochsprung Kreismeisterschaften 2020 3. Platz Vierkampf Kreismeisterschaften 2021
Schmitt-Degenhardt, Lara Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  1. Platz Hochsprung Kreismeisterschaften 2020 2. Platz Vierkampf Kreismeisterschaften 2021
2. Platz Dreikampf Kreismeisterschaften 2021
Sasse, Joachim Ski Club Fretter e.V. Abt. Leichtathletik  Joachim Sasse ist seit 20 Jahren als erfolgreicher Übungsleiter der Leichtathletik-Abteilung tätig. Er hat viele Kinder und Jugendliche für die Leichtathletik begeistert und sie bei großen Wettkämpfen auf Kreis-, Landes- und Bundesebene betreut hat. Darüber hinaus gehörte Joachim Sasse von 2002 bis 2015 als Beisitzer dem Vereinsvorstand an. Für die Fachschaft Leichtathletik gehört er auch seit 2015 dem Kreisvorstand des FLVW Olpe an.
A-Junioren JSG Lenhausen/Rönkhausen/ Finnentrop-Bamenohl Tabellenführer Kreisliga A Saison 2019/2020 und Aufsteiger zur Bezirksliga durch cornabedingte Verbandsentscheidung
C-Junioren JSG Lenhausen/Rönkhausen/ Finnentrop-Bamenohl Staffelsieger Kreisliga A1 Saison 2021/2022
1. Mannschaft SG Finnentrop-Bamenohl e.V. Tabellenführer Verbandsliga Saison 2019/2020 und Aufsteiger zur Oberliga Westfalen durch coronabedingte Verbandsentscheidung
1. Mannschaft TTV Altfinnentrop e.V.  Meister der Herrenkreisliga Olpe/Siegen-Wittgenstein und Aufsteiger zur Bezirksliga in der Saison 2021/2022 
Simon Kümhoff TV Rönkhausen 1892 e.V. Gemeindesportverband Finnentrop e.V. Berufung in die Nationalmannschaft für Fußballer mit Cerebralparese (CP) und Teilnahme an der Weltmeisterschaft 2022 in Barcelona/Spanien sowie Teilnahme an der Europameisterschaft 2023 auf Sardinien/Italien.
Jana Fiedler Ski-Club Winterberg e.V. Gemeindesportverband Finnentrop e.V. Teilnahme Deutsche Meisterschaft in 2020
3. Platz im Einzel über 12,5 km beim Alpencup 2021
3. Platz in der Gesamtwertung Alpencup Finale  2021
3. Platz im Sprint Deuschlandpokal  2021
2 x 4. Platz Sprint Alpencup (internationale Wertung) 2021
3. Platz Sprint in der nationalen Wertung Alpencup 2021
4. Platz Einzel über 12,5 km Deutsche Jugendmeisterschaft 2022
3. Platz Platz beim Massenstart über 10 km Deutsche Jugendmeisterschaft 2022
6. Platz im Sprint über 7,5 km Deutschlandpokal Finale 2022
2. Platz in der Verfolgung über 10 km Deutschlandpokal Finale 2022
5. Platz Gesamtwertung Deutschlandpokal Teilnahme Deutsche Meisterschaft 2022
3. Platz Staffel Deutsche Jugendmeisterschaft 2022
5. Platz Sprint über 7,5 km Deutschlandpokal Finale 2023
4. Platz Massenstart über 10 km Deutschlandpokal Finale 2023
2. Platz Sprint über 7,5 km Deutschlandpokal Finale 2023
5. Platz Gesamtwertung der Damen Deutschlandpokal Finale 2023
Mennekes, Nicole Gemeindesportverband Finnentrop e.V. Nicole Mennekes war von 2002 bis 2022 als Kassiererin im geschäftsführenden Vorstand des Gemeindesportverbandes Finnentrop tätig. Mit Organisationstalent und Kreativität hat sie sich auch entscheidend bei der Planung und Durchführung von Veranstaltungen des Verbandes eingebracht.
Wolf-Seara, Marie ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 9. Platz Norddeutsche Meisterschaften und Qualifikation Deutsche Meisterschaften 2021
2. Platz NRW Meisterschaften AK Bundesklasse 19+ 2022
Startberechtigung bei den Deutschen Meisterschaften 2023
Kammerer, Elia  ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 1. Platz AK 9/10 
1., 2., 3. Kaderpokal und Schülermeisterschaften 2022
Eckel, Romy ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 3. Platz Spirale AK 15/16 1. und 3. Kaderpokal
Börner, Lia-Noelle ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 1. Platz Gerade und Spirale AK 19+
1., 2. und 3. Kaderpokal und Qualifikation zum Deutschland-Cup 2022
1. Platz Gerade Deutschland-Cup 2022
6. Platz Spirale Deutschland-Cup 2022
1. Platz AK19+
1. Kaderpokal 2023
Josten, Lucy  ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 3. Platz Gerade AK 13/14
2. Kaderpokal und Teilnahme am Qualifikationswettkampf zum Deutschland-Cup 2022
4. Platz und 1. Platz AK 15/16
1. und 2. Kaderpokal 2023
2. Platz Ruhrpottpokal 2023
2. Platz 3. Kaderpokal 2023
3. Platz Qualifikationswettkampf 2023 Ersatzturnerin Deutschland-Cup 2023
Arens, Helene  ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 3. Platz AK 15/16
2. Kaderpokal 2022
1. Platz Spirale AK 15/16
3. Kaderpokal und Teilnahme Qulifikation zum Deutschland-Cup 2022
3. Platz Spirale  AK 15/16 Qualifikation zum Deutschland-Cup 2022
Pohl, Luisa  ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 1. Platz AK 11/12
1. Kaderpokal 2023 Startplatz beim Deutschland-Cup 2023
Bakacak, Lara  ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 3. Platz AK 11/12 
1. Kaderpokal 2023
4. Platz AK 11/12 
2 Kaderpokal 2023
Mauser, Hannah ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 3. Platz AK 15/16
1. und 2. Kaderpokal 2023
1. Platz Ruhrpottpokal 2023
Kammerer, Carla ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 2. Platz AK 17/18
1. und 2. Kaderpokal 2023
3. Platz Ruhrpottpokal 2023
2. Platz Qualifikationswettkampf Startplatz beim Deutschland-Cup 2023
Funke, Selma ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 3. Platz AK 13/14 
2. Kaderpokal 2023 
Freitag, Simone ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 3. Platz 3. Kaderpokal in 2023
Schröder, Lina ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 6. Platz AK 15/16 in der Punktbestengesamtwertung aus Kaderwettkämpfen auf Westfalenebene und damit Teilnahme am Qualifikationswettkampf zum Deutschland-Cup. 
Rohrmann, Joelle ESV Finnentrop e.V. Abt. Rhönrad 2. Platz AK 13/14 Ruhrpottpokal 2023
B-Juniorinnen FC Finnentrop 1979 e.V.  Meister Kreisliga A Iserlohn/Arnsberg/Lüdenscheid  Saison 2022/2023
Baier, Anne Wasserfreunde Finnentrop 1974 e.V. 3. Platz 100m Brustschwimmen Jahrgang 2007 Südwestfälische Jahrgangsmeisterschaften 2023
3. Platz 200m Brustschwimmen Jahrgang 2007 Südwestfälische Jahrgangsmeisterschaften 2023
4. Platz 200m Brust Jahrgang 2007 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023 4. Platz 200m Lagen Jahrgang 2007 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023
Hohmeister, Jannik Wasserfreunde Finnentrop 1974 e.V. 1. Platz 200m Freistil Jahrgang 2008 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023 2. Platz 100m Schmetterling Jahrgang 2008 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023 3. Platz 100m Freistil Jahrgang 2008 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023 4. Platz 50m Schmetterling Jahrgang 2008 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023 4. Platz 50m Freistil Jahrgang 2008 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023 4. Platz 100m Brust Jahrgang 2008 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023 6. Platz 200m Freistil offene Wertung Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023 5. Platz 200m Freistil Jahrgang 2008 Südwestfälische Offene- und Jahrgangs-Meisterschaften 6. Platz 100m Freistil Südwestfälische Offene- und Jahrgangs-Meisterschaften 3. Platz 100m Brustschwimmen Jahrgang 2008 Südwestfälische Jahrgangsmeisterschaften 2023 2. Platz 200m Brustschwimmen Jahrgang 2008 Südwestfälische Jahrgangsmeisterschaften 2023
Schmitt-Degenhardt, Saskia Wasserfreunde Finnentrop 1974 e.V. 5. Platz 50m Freistil Jahrgang 2009 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023
Bryja, Samuel Wasserfreunde Finnentrop 1974 e.V. 5. Platz 100m Rücken Jahrgang 2008 Südwestfälische Offene- und Jahrgangs-Meisterschaften
Jung, Jonas Wasserfreunde Finnentrop 1974 e.V. 2. Platz 50m Schmetterling Jahrgang 2013 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023 6. Platz 50m Brust Jahrgang 2013 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023
Schmitt-Degenhardt, Hannah Wasserfreunde Finnentrop 1974 e.V. 4. Platz 100m Freistil Jahrgang 2006 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023 3. Platz 50m Freistil Jahrgang 2006 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023 3. Platz 200m Lagen Jahrgang 2006 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023 5. Platz 100m Rücken Jahrgang 2006 Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023
Albers, Bastian TV Rönkhausen 1892 e.V. Abt. Radsport Teilnahme Salzkammergut Trophy 2022 In den verschiedenen Klassen starteten rd. 2.800 Radsportler aus 30 Nationen. In der A-Klasse waren 213 Kilometer und 7.059 Höhenmeter zu überwinden. Unter 430 Startern  belegte Bastian Albers den 75. Platz.
Hermes, Sebastian TV Rönkhausen 1892 e.V. Abt. Radsport Teilnahme Salzkammergut Trophy 2022 In den verschiedenen Klassen starteten rd. 2.800 Radsportler aus 30 Nationen. In der A-Klasse waren 213 Kilometer und 7.059 Höhenmeter zu überwinden. Unter 430 Startern  belegte Sebastian Hermes den 100. Platz.
Schulte, Jannik TV Rönkhausen 1892 e.V. Abt. Radsport 1. Platz SKS Bike Marathon U23 in 2022
1. Gemischte Mannschaft Turn- und Tennisclub Heggen e.V. 1. Platz Bezirksklasse und Aufsteiger Bezirkliga Südwestfalen 2023
Herren 30+ TC Finnentrop-Bamenohl e.V. 1. Platz Bezirksklasse und Aufsteiger Bezirkliga Südwestfalen 2023

Copyright Fotos: Stefan Schulte

Nach oben scrollen